Ventes live - Lot 682

BARTHOU, Louis

Les amours d'un poète. Pointes-sèches de Georges Robert.

(Paris), Bibliophiles franco-suisses, 1933

€ 150 / 200

In-4°.

Maroquin brun signé Canape et Corriez, plats cernés d'un fin filet argenté formant des entrelacs, dos lisse orné dans le même style et titré, doublures de maroquin brun cernées d'un filet argenté, gardes de soie moirée brune, doubles gardes de papier marbré brun et argenté, tr. dorées. Sous étui de papier marbré brun et argenté.

Finement illustré de 50 pointes-sèches : 1 frontispice, 24 bandeaux, 24 culs-de-lampe et 1 vignette de titre. Tirage à 110 ex. [sur vélin d'Arches] (n° 80 pour Maurice Robert). Enrichi du menu-prospectus avec une lettre de Barthou en fac-similé et une gravure inédite, le dîner ayant eu lieu à l'hôtel Crillon le 8 mai 1934.
Prov. Librairie Simonson (étiq.). - Maurice Robert (ex. nominatif).

Lot 682

BARTHOU, Louis