Ventes live - Lot 681
Du sang, de la volupté et de la mort. (Burins de Decaris).
Paris, Éditions du Bois sacré, (1930)
€ 300 / 500
Gr. in-4° (qqs rares piqûres vers la fin de l'ouvr.).
Maroquin pourpre signé Berthe Thieren, filet d'encadrement doré sur les plats, dos à nerfs, doublures de soie rayée à cadres fil. dorés, gardes de même soie, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, non rogné, plat sup. de la couv. ill. cons. (dos lég. passé, sinon bon ex.). Étui bordé.
Réédition de cet ensemble de textes sur l'Espagne, l'Italie..., paru en 1894 et considérablement augmenté en 1903. Illustré de 93 burins tirés par Edmond Rigal : vignettes de titre et de table, 37 hors-texte, 26 lettrines et 28 culs-de-lampe de grandeur variable. Tirage à 301 ex. num. + 15 de collaborateurs, un des 216 sur hollande filigrané au "Bois sacré" (3e papier, n° 106). Enrichi du prospectus d'éditeur avec préface d'Henry de Montherlant. Belle illustration par Albert Decaris (1901-1988). Berthe Thieren fut une élève de Berthe van Regemorter.
Réf. Carteret IV:59. - Monod 1011.