Ventes live - Lot 708
[Oeuvres]. Nouvelle édition.
Paris, Charpentier, 1867
Prix de marteau: €
90
€ 100 / 150
10 vol. in-12 (très rares rouss., longue déch. verticale au titre du vol. VIII restaurée).
Maroquin turquoise, plats cernés de plusieurs filets et roul. dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (dos et le haut des plats très lég. passés, griffes sur les plats du vol. I et sur le plat sup. du vol. IX).
Charmante petite édition sur chine.