Ventes live - Lot 1096

[Erotica]

Les cent nouvelles nouvelles.

Londres [Paris], s.n., 1744

€ 100 / 150

2 vol. in-8 : [4]-285-15, [4]-263-18 pp.

Veau marbré de l'époque, triple filet doré sur les plats, dos lisses fil. et fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou brun, tr. rouges (qqs frottements, coins émoussés, mors frottés, 1 coiffe déf.). Bon ex.

Nouvelle édition de ce recueil de contes galants, commandé par le duc de Bourgogne Philippe le Bon (1396-1467) et parfois attribué à Antoine de La Salle (ca. 1385-1460). Ill. de 2 vign. sur les titres et 2 en-têtes. Titres en rouge et noir. "Recueil de contes" sur les faux-titres. Ref. Bn-Opale plus. Prov. "Ex bibliotheca Rymenans. V. Juin 1842, N. 3478" (note ms.).

Lot 1096

Les cent nouvelles nouvelles.