Ventes live - Lot 572

[Mons - Manuscrits & autographes]

"Ordres du jour et procès-verbaux sommaires des séances du conseil communal de Mons [adressés à Charles de le Court]".

[Mons, 1838-1839]

€ 250 / 400

In-4° : 43 bifeuillets la plupart à en-tête lithogr. du collège des bourgmestre et échevins (traces de cachet de fermeture et plis dus à l'envoi).

Cartonnage de papier brun raciné de l'ép., pièce de titre rouge au dos (manque au dos en tête, fentes aux mors).

Intéressants comptes rendus manuscrits, non signés, très lisibles, des séances et résolutions prises par le conseil. Les dates (du 28-05-1838 au 25-05-1839) correspondent à la dernière année de la vie de Ch. de le Court (1808-1839), emporté brutalement par une congestion cérébrale, le 4 juin 1839, à l'âge de 31 ans. Avocat à Mons comme son frère aîné Victor, il était membre du conseil communal et administrateur des hospices civils de sa ville.
Réf. Biogr. nat. VII:356-357.
Joint : Court, Victor de le - "Répertoire". [Mons], 1887. In-f° : [26] ff. à onglets, sur papier ligné, s. aut. et cachet du propriétaire. Rel. de registre par Van Campenhout frères & soeurs à Bruxelles (gr. étiq. lith.), étiq. de titre ms. sur le plat. Registre des noms et réf. des dossiers des clients de maître Delecourt (1861-1944), fils de Jules et petit-fils de Renier Chalon. Enrichi de nombr. coupures (volantes) de journaux des années 1940-1950 relatives en grande majorité à la littérature, surtout française : art. et portraits découpés (1 portr. lith. de Chateaubriand). (2 vol.)

Lot 572