Ventes live - Lot 571
[Mons - Manuscrits & autographes]
"Noms des rues de Mons, leur origine et changemens à y apporter".
[Mons, c. 1828]
Prix de marteau: €
100
€ 200 / 250
In-8° : 44 pp. ; 4 tables dépl. (qqs rouss.).
Demi-chagrin bleu de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse titré (coins lég. émoussés).
Manuscrit d'une recherche de Delmotte sur les noms des rues, presenté aux bourgmestre et échevins de la ville de Mons le 27 septembre 1828.
Prov. Renier Chalon (ex-libris).
Joint : 4 ouvrages sur les rues de Mons. Formats variés. Rel. ou br. Conditions variées. Mons, sauf mention. 1. Le petit tableau de la ville de Mons [...]. [Beugnies], 1784. - 2. Court, Ch. de le - Notice historique sur la bibliothèque de Mons [...]. Gand, Annoot-Braeckman, 1840. - 3. De Bettignies, Ch. - À travers les rues de Mons [...]. Veuve Lelouchier, 1864. - 4. Rousselle, Ch. - Les rues de Mons. Recherches historiques [....]. Dacquin, 1882. Plan dépl. (5 vol.)