Ventes live - Lot 552

[Personalia de le Court - Archives]

COURT, Gaston de le

± 180 pièces d'archives de G. de le Court (1893-1962) : manuscrits, papiers personnels et photos de famille, la plupart c. 1900-1924.

€ 400 / 600

Bonne condition en général.

Manuscrits : 2 documents de guerre : feuille de route de l'armée belge avec ordre de rejoindre la Cie des autos blindées de 1DC (Calais, 20-05-1916),- carnet de notes avec comptes et souvenirs de campagne de la 2e bataille de Belgique (1918). - Carnet de poésie, calligraphié à l'encre violette et agrémenté de petits sujets en couleurs découpés. In-16 oblong. Cartonnage demi-basane bordeaux signé Van Campenhout, Brux.
Photographies : 21 portraits et photos de famille, individuels, à la mer, à la campagne... (formats et tirages divers, id. au crayon au verso, 1 tirage déch. mais complet, 2 portr. en double), [c. 1900] : Victoire Taintenier (épouse de Renier Chalon), Jean Chalon (neveu de Renier, plusieurs clichés en compagnie de ses chiens) et les enfants de celui-ci dont Renier et Marie, Victor Bayet (époux de Sophie, fille aînée de Renier Chalon), son fils Jules, tous deux sous divers uniformes (Jules en lancier à cheval). Studios : J. Piron (Namur), Dupont (Brux.), L.H. Feyen (Liège), etc.
Divers : Cuivre d'impression de la carte de visite de Victor de le Court, président honoraire du tribunal de 1re instance 5,5 x 10 cm, sous envel./épreuve d'origine). - Copie conforme d'un jugement relatif à une affaire de succession (1903). - 2 cartes de membre au nom de Gaston de le Court (Touring-Club de Belgique, 1919, et de France avec contrat d'assurance , 1924). - Portrait en silhouette découpée de Jean Chalon (?), 10 x 8 cm. - 2 dessins représentant une communication téléphonique entre Léopold II et un homme en civil, chacun entouré d'officiers et de civils (2 ff. 19,5 x 14 cm, crayon et encre de Chine, non s.).- ± 50 ephemera anciens, la plupart du XIXe s. (pet. formats) : billets de concert (XVIIIe), faire-part de décès (XVIIIe-XIXe : duchesse douairière d'Arenberg e.a.), 2 images pieuses (1 gr. du XVIIe, 1 lith. et habillée : O.L.V. van Scherpenheuvel, XIXe), invitations du Cercle artistique et littéraire (1848), cat. d'une exposition de Louis Robbe à Bruxelles (1894), menus, tracts politiques, publicité de dentiste, billets de loterie, etc. - ± 100 papiers-monnaies : assignats, Reichsmarks d'avant et après 1re Guerre mondiale, Marek polonais, etc.

Lot 552

COURT, Gaston de le