Ventes en ligne - Lot 364

[France]

BARANTE, Prosper Brugière de

Histoire des ducs de Bourgogne de la Maison de Valois, 1364-1477 [...]. Enrichie de notes par M. Marchal, conservateur de l'ancienne bibliothèque de Bourgogne, chevalier de la légion d'honneur.

Bruxelles, N.-J. Gregoir, V. Wouters et Cie, 1839

Enchère de départ: € 60

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

10 t. en 5 vol. in-8° (rouss. par endroits, mouill. marg. aux 2 prem. ff. et front. du t. II, tache d'encre marg. aux faux titre et front. du t. V).

Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, dos orné doré et à froid à nerfs, tr. marbrées (dos passés, pet. us.).

Ill. de 10 frontispices (portraits et scènes historiques).

Lot 364

BARANTE, Prosper Brugière de