Ventes en ligne - Lot 365

[France]

CHATEAUBRIAND, François-René de

Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S.A.R. Monseigneur Charles-Ferdinand-d'Artois, fils de France, duc de Berry.

Paris, Le Normant, 1820

Enchère de départ: € 160

€ 200 / 300

Enchérir via Drouot

In-8° : [4]-ii-299 pp. (pet. mouill. marg. au début du vol., qqs piqûres).

Demi-veau vert olive de l'ép., plats de papier marbré, dos orné à froid et en doré à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (lég. frotté).

Édition originale. Signature cachetée de l'éditeur certifiant l'édition.
Réf. Quérard II:152. - Pas dans Vicaire ni Carteret.
Relié avec, du même auteur, même lieu d'éd., éd., 1817 : 1. Opinion de M. le vicomte de Chateaubriand, pair de France, sur le projet de loi relatif aux journaux. [2]-35 pp. 2e édition (orig. : 1816). Réf. Quérard II:152. - 2. Du système politique suivi par le Ministère. Ibid., 1817. 64 pp. (titre et dernière p. salis). Éd. orig. Réf. Pas dand Quérard.
Joint : Médaille de naissance d'Henri, duc de Bordeaux et comte de Chambord, par F. Girard Au droit : Femme assise (Marie Caroline Ferdinande Louise de Bourbon, princesse des Deux-Siciles) présentant un bébé (Henri) avec à droite le buste de son père, le Prince Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry. Revers : St-Michel terrassant le dragon avec la date de naissance du prince Henri (29 sept. 1820). Médaille offerte par le prince Henri à Charles Joseph Rémy (mort c. 1773), qui était son huissier/valet de chambre au Palais des Tuileries. Charles Joseph Rémy est mentionné à la p. 193 des "Mémoires" de Chateaubriand. (2 pcs)

Lot 365