Ventes en ligne - Lot 143

VAN LERBERGHE, Charles

La chanson d'Ève. Premières paroles. La tentation - La faute. Crépuscule. Lithographies de Jos. Boùùaert.

Bruxelles, Soc. des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924

Enchère de départ: € 100

€ 120 / 150

Enchérir via Drouot

Gr. in-8°.

Demi-maroquin brun à coins, plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. (mors, dos et coupes frottés).

Édition de luxe illustrée de lithographies in et hors texte dont 1 portrait et 11 h.-t. en sanguine; texte cerné d'un filet sanguine. Tirage à 150 ex. num., 1/90 ex. sur japon réservés aux membres (n° 65 pour Raymond Vaxelaire), avec une suite des planches en noir.
Prov. Baron Raymond Vaxelaire (1871-1947), homme d'affaires belge, fils de François Vaxelaire, fondateur des grands magasins "Au bon Marché" (ex. nominatif).
Joint : Burnat-Provins, M. - Le livre pour toi. Eaux-fortes de Mariette Lydis. (Paris), Cent femmes amies du livre (Frazier-Soye), 1935. In-4°. Maroq. bordeaux signé A. Guidée à décor mos. Art Déco, dos lisse, t. dorée, même décor sur les remplis, doublures et gardes de soie moirée rouge, couv. cons. (dos lég. passé et frotté). Sous étui (frotté). Ill. d'un front. et 24 in-texte dont 6 à pleine p. 1/130 ex. sur Arches (n° 116 pour la baronne Vaxelaire). (2 vol.)

Lot 143

VAN LERBERGHE, Charles