Ventes en ligne - Lot 144

VARIOT, Jean

Jean du Trou-des-Moustiques. [Illustré par André Hofer].

[Paris, H. Lefebvre, 1947]

Enchère de départ: € 60

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

In-4°.

En ff. Sous couv. ill., chemise et étui d'éd.

Première édition illustrée. Lithographies en couleurs : titre ill., portrait à pleine page, 7 gr. en-têtes de chapitres et 9 pleines pages. Tirage à 170 ex. + 10 h.c., un des 85 sur vélin d'Arches (n° 46).
Prov. Dédicace de l'auteur datée sept. 1948, au collectionneur et mécène Cléomir Jussiant (1872-1961) "qui lira au bord de l'Escaut l'histoire de ce petit frère de Thyl Uylenspiegel".

Lot 144

VARIOT, Jean