Ventes en ligne - Lot 116

LONGUS

Les pastorales [...] ou Daphnis et Chloé. Traduction d’Amyot revue et complétée par Paul-Louis Courier. Illustrée de 23 gravures originales en noir et en couleurs par Henri Le Riche.

Paris, (l'artiste), 1928

Enchère de départ: € 80

€ 150 / 200

Enchérir via Drouot

Gr. in-8° (rares et lég. décharges).

Maroquin vert signé G. de Léotard 1930, plats ornés d'un croisillon mosaïqué de cuirs brun et vert amande sur fond argenté, dos lisse orné de même et titré argent, doublures de tabis vert amande cerné de listels argent, brun et amande, gardes de même tabis, secondes gardes de papier décoré, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (dos bruni). Sous étui bordé (cuir bruni, éraflures). Int. bien frais.

Tirage à 200 ex. dont 10 h.c. + 10 ex. de collaborateurs. Un des 150 sur Arches filigrané au nom de l'artiste-éditeur (2e pap., n° 107) et signé par lui. Intéressante reliure d'inspiration Art déco de Geneviève de Léotard, disciple de Pierre Legrain.
Réf. Mahé II:698. - Carteret IV:243 ("Belle édition recherchée et cotée" ).

Lot 116

LONGUS