Ventes en ligne - Lot 117

MAETERLINCK, Maurice

Pelléas et Mélisande. Illustrations de Carlos Schwab [sic].

Paris, H. Piazza, 1924

Enchère de départ: € 120

€ 150 / 200

Enchérir via Drouot

In-8°.

Broché (dos lég. passé, qqs cahiers presque débrochés), sous étui d'éd.

Illustré de 31 compositions coloriées au pochoir cernées de cadres ornés (front., 12 pleines pages et 18 bandeaux sertis de cadres ornementés) et de compositions florales en vert tendre et saumon (sur les faux-titre, titre, colophon, culs-de-lampe). Tirage à 950 ex. num., 1/775 sur vélin pur fil (n° 286).
Réf. Carteret IV:259.

Lot 117

MAETERLINCK, Maurice