Ventes live - Lot 1386
[Encyclopaedia]
Dictionnaire raisonné universel des arts et métiers, contenant l'histoire, la description, la police des fabriques & manufactures de France & des pays étrangers [...].
Paris, P. Fr. Didot jeune, 1773
Prix de marteau: €
220
€ 200 / 250
5 vol. pet. in-8° : xxix-[3]-702, [4]-iv-674, [4]-591, [4]-iv-446, viii-494 pp. ; 3 h.-t. (qqs ff. brunis, rares piqûres).
Veau marbré poli de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison rouges et noires, tr. rouges (dos lég. fendillés, habiles restaurations à qqs mors, coiffes et coins). Agréable exemplaire.
Seconde édition considérablement augm. (éd. orig. sous le nom de Philippe Macquer : 1766, 2 vol. in-8°). Complet des 3 pl. dépl. relatives à l'imprimerie et du t. V intitulé "Vocabulaire technique, ou Dictionnaire raisonne de tous les termes usites dans les arts et métiers", qui manque parfois. Curieusement, dans notre ex., il porte (p. 341 et non au début du texte comme de coutume) le cachet "Lyon [1777]" (date coupée au rognage) avec signature ms. de Fromage, inspecteur chargé d'estampiller les exemplaires des contrefaçons légitimées par l'arrêt du Conseil d'État du 30 août 1777. Cette édition n'est pourtant pas connue comme contrefaçon.