Ventes live - Lot 1385

[DIDEROT, Denis]

Essai sur la vie de Séneque le philosophe, sur ses écrits, et sur les regnes de Claude et de Néron. Avec des notes [...].

Paris, frères De Bure (impr. de Didot l'aîné), 1779

€ 350 / 400

In-12 : [4]-16-519-[1] pp. (rouss. marg. aux ff. de dédicace).

Bradel demi-maroquin noir à long grain du XIXe s., plats de papier maroquiné noir, dos fleuronné doré (coins et coupes lég. us.). Bon ex. non rogné.

Édition originale en premier tirage, constituant le 7e vol. des "Oeuvres" de Sénèque (trad. La Grange, éd. par Naigeon), mais qui était aussi vendu séparément. Il existe un second tirage dont le titre ne porte pas la mention "Tome septieme" (soigneusement grattée dans notre ex.). Ornée d'un fleuron au titre, un cul-de-lampe et un bandeau signé Beugnet, gravés sur bois. Sans le catalogue du libraire De Bure (ff. Z1-2).
Réf. Adams II:EE1. - Tchemerzine-Scheler II:960-961 ("d'une grande rareté"). - Cioranescu 24083.
Joint, même format : 1. [Id.] - Essai sur les regnes de Claude et de Néron, et sur les moeurs et les écrits de Séneque [...]. Londres [i.e. Bouillon, Soc. Typographique], 1782. 2 vol. (qqs pâles rouss. surtout marg., mouill. au titre du t. II). Veau glacé granité vert foncé début XIXe s. (qqs pet. frottements, dos passés, coins us.). Seconde éd., "beaucoup moins courante" (Adams) que la 1re, parue la même année et également impr. à Bouillon. Version considérablement remaniée et augmentée, sous un nouveau titre, de l'"Essai sur la vie de Sénèque" qui avait été fortement expurgé par la censure dans son éd. parisienne de 1779. Réf. Adams II:EE5. - Clément 162. - Tchemerzine-Scheler II:963. - Cioranescu 24084. - Cp. Douret 58. - 2. [Meister, Jakob Heinrich] - Aux mânes de Diderot [...]. Londres ; et se trouve à Paris, Volland, 1788. (Mouill. et souillures au titre et à la dern. p.). En ff., non rogné. Première éd. séparée de cet opuscule paru en 1786, sous le titre "À la mémoire de M. Diderot", dans "Correspondance littéraire". Réf. Barbier I:326. - Cioranescu 44217. (4 vol.)

Lot 1385

[DIDEROT, Denis]