Ventes live - Lot 628
3 ouvrages.
€ 150 / 200
In-8°, brochés (débr.).
1. La vivante leçon. [Ill. de] (Margot Weemaes), [Anvers, A. de Tavernier], (J.-E. Buschmann), 1936. Éd. originale. Titre et titres de partie illustrés. Tirage à 501 ex. non num. (seul tirage). - 2. Du lait pour les petits ou Pensées pour l'instruction de la jeunesse choisies dans mes oeuvres par un vieux pion. Anvers, Éd. de la "Métropole", 1926. Éd. originale. Tirage limité à 100 ex. num. sur papier écolier (n° 58). Prov. Envoi aut. s. daté 1926 au notaire Alphonse Cols. - 3. Le paradoxe de l'art décoratif moderne. Ledeberg-Gand, J. De Vreese, 1926. (Bruni). Ill. de reproductions à pleine p. Extrait du Bulletin des Commissions royales d'art et d'archéologie. Prov. Envoi aut. s. à Arthur Cornette (1903-1984), homme politique.
Joint : [Duchaine, Paul; Lagasse de Locht, chevalier - Nécrologie de Charles-Jean-Jacques-Paul Dumercy [...]. Allocutions prononcées en séance de la Commission royale des Monuments et sites [...]. Bruxelles, typo. de l'Institut cartographique militaire, 1934]. In-8° (piqûres). Br. Portrait de Dumercy. (4 vol.)