Ventes live - Lot 627
Légendes flamandes. Illustrées de douze eaux-fortes par Adolphe Dillens, Charles De Groux, Félicien Rops, [...] et précédées d'une préface par Émile Deschanel.
Paris, M. Lévy Frères (Bruxelles, impr. Delevingne et Callewaert), 1858
Prix de marteau: €
150
€ 120 / 180
Pet. in-8° (lég. bruni).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos à nerfs fleuronné doré, t. dorée, couv. cons. Ex. non rogné.
Édition originale ornée de 12 eaux-fortes sur chine appliqué dont 3 par Félicien Rops (plus deux en couverture, la dernière mentionnant Hetzel comme éditeur et Segers à Bxl. comme imprimeur).
Réf. Grisay 22.
Prov. Ex-libris mod.