Ventes live - Lot 702

2 ouvrages dont les "Triptyques" de Ch. Dumercy imprimés par Buschmann dans de jolies reliures.

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

1. Dit un page... Liège, A. Bénard, 1893. In-16. Bradel veau gris à décor floral en relief et rehaussé en couleurs signé N.D.B. [Nicole Beeckmans-Diercxsens], gardes de papier orné en vert et rose, tr. assorties aux gardes, couv. et dos cons. Sous étui bordé de papier assorti aux gardes. "Vers dédiés aux peintres Auguste Donnay et Armand Rassenfosse, qui en firent les interprétations, ainsi qu'aux poètes Paul Gérardy et Fernand Séverin". Ill. de pleines pages et bandeaux. Tirage à 200 ex., 1/190 sur vélin teinté non num. Prov. Envoi aut. s. d'Edmond Rassenfosse (dédicataire gratté). - 2. Dumercy, Charles - Triptyques. Anvers, J.-E. Buschman, 1923. In-16 carré (une ou deux piqûre(s) tout au long du livre). Demi-maroquin prune à bandes signé M. Diercxsens, plats de papier vert, plat sup. orné d'un filet à l'oeser vert métallisé, dos lisse titré à la chinoise à l'oeser vert, gardes de papier à inclusions végétales, couv. rempl. en papier marbré cons. Sous étui. Éd. originale. Belle édition avec le texte cerné d'un filet vert. Tirage num. limité à 150 ex. (n° 81). Réf. Grisay 27. Prov. Ex-dono ms. daté de 1925, "ce livre d'un des collègues [...] et compères d'Anvers".

Lot 702