Ventes live - Lot 658

MAURIAC, François

Le nœud de vipères.

(Paris), Bernard Grasset, "Pour mon plaisir", (1932)

Prix de marteau: € 1.700

€ 300 / 400

In-8° couronne.

Lézard corail signé Tchékéroul, plats ornés d'une bande verticale de veau noir décorée d'un croisillon fileté à froid et semé de points dorés, dos lisse titré doré, tr. dorées sur petits témoins, couv. cons. Sous étui bordé. Très bel ex.

Édition originale. 1/3050 (sur 3254) sur Alfa Navarre (n° 2594). Envoi aut. s. de l'auteur à Robert Desprechins.
Prov. Robert Desprechins (envoi et ex-libris réalisé par Jean Cocteau, 1959).

Lot 658

Le nœud de vipères.

MAURIAC, François