Ventes live - Lot 1370
[Bouillon imprint]
Fables choisies, mises en vers [...].
Bouillon, Société typographique, 1776
Prix de marteau: €
450
€ 300 / 400
4 vol. in-8° : front.-cvi-[2]-118, 129, 169, 212 pp.; 248 h.-t. (pâles et étendues mouill. aux vol. II et III, mouill. dans la marge sup. du vol. IV, rares pet. rouss. marg.).
Basane marbrée de l'ép., plats cernés d'une roul. dorée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de rouges (fort frottés). Sous étuis mod.
Rare édition bouillonnaise, l'une des plus belles et recherchées, contenant 246 fables précédées d'un essai sur la fable et les fabulistes, des biographies de La Fontaine et d'Ésope et d'autres pièces liminaires. L'illustration, copiée ou imitée d'Oudry, gravée par Allard, Bertin, Crescent et Favart, comprend 1 front. et 248 pl., soit 1 pl. par fable et une seconde pl. pour les fables 43 et 189.
Réf. Cohen 552. - Rochambeau, Fables, 109. - Douret 65. - Clément 168.
Prov. Robert Boulot, Rotterdam (mention ms. de l'ép.).