Ventes live - Lot 1371

[Bouillon imprint]

VOLTAIRE

Romans et contes [...].

Bouillon, Société typographique, 1778

Prix de marteau: € 625

€ 300 / 400

3 vol. in-8° : vi-304, viii-320, [2]-vi-236-95-[1] pp.; 58 h.-t. (t. III incomplet du dernier cah. avec la table et l'avis au relieur, qqs rouss. et rares piqûres).

Maroquin cerise signé Petit succ.r de Simier, triple filet à froid cernant les plats, dos filetés à froid et titrés dorés à nerfs, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure (qqs pet. et lég. frottements, dos très lég. passés). Bel ex. grand de marge.

Une des plus belles éditions illustrées de Voltaire, avec 3 front. dont un portrait de l'auteur par de La Tour gravé par Cathelin, 55 pl. la plupart d'après Monnet, qqs-unes d'après Martini, Moreau et Marillier, ainsi que 13 vignettes in-texte par Monnet, elles aussi gr. sur cuivre. Particularités : toutes les gravures portent la mention de leur emplacement,- celle des deux jeunes filles poursuivies par des singes n'est pas découverte (II:123).
Réf. Cohen 1038-1039. - Bengesco 1522. - Douret 144. - Clément 182. - "15 années d'acquisitions". Brux., BR, 1969, n° 396.
Prov. Jules Lemaître (ex-libris).

Lot 1371

Romans et contes [...].

VOLTAIRE