Ventes live - Lot 1353
[Antiquity - Portraits]
Images des héros et des grands hommes de l'Antiquité. Dessinées sur des médailles, des pierres antiques & autres anciens monumens gravées par Picart le Romain &c [...].
Amsterdam, B. Picart & J.F. Bernard, 1731
Prix de marteau: €
340
€ 250 / 300
In-4° : x-377-[1] pp. ; 117 h.-t. (qqs pet. taches et rares rouss.).
Veau marbré glacé de l'ép., plats cernés d'une dentelle dorée, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq., tr. jaspées (coins lég. usés, mors sup. lég. fendillé).
Unique édition de la traduction par M. de Chevrières. Texte juxtalinéaire italien-français contenant des notes de Marcantonio Canini, frère de l'auteur. Ill. par Étienne Picart et Guillaume Valet d'1 front. figurant E. Picart, père de Bernard, 115 bustes en médaillon (dont les 10 derniers souvent manquants, reliés après la table) et 1 pl. non numérotée légendée "Virtutes non gemmae pulchritudinis decus" (souvent manquante). L'originale, commencée par Giovanni Angelo et terminée par son frère suite à sa mort, parut en 1669 sous le titre "Iconografia, cioè Disegni d'imagini de' famosissimi monarchi, regi, filosofi, poeti ed oratori dell'antichità".
Réf. Cohen 202. - Graesse II:35. - Cicognara 2792.
Prov. J. van Cassel (mention ms., 1796). - Cachet.