Ventes live - Lot 660
Thérèse & Marianne. Souvenirs de jeunesse, onze eaux-fortes originales de V. Foulquier.
Paris, (A. Lahure pour) L. Conquet, 1891
€ 250 / 350
In-12; 7 h.-t.
Maroquin rouge à long grain de l'ép. signé V. Champs, plats cernés d'un filet doré, dos lisse fileté et fleuronné doré, triple filet doré sur les coupes, couv. et dos conservés. Très bel ex. à grandes marges.
Édition originale de cette autobiographie écrite dans une langue concise et très pure. Ill. de 7 h.t. et 4 vignettes par V. Foulquier. Tirage à 500 ex., un des 350 sur vergé du Marais (non num.). Notre ex. comporte un double état des 11 eaux-fortes et est exceptionnellement enrichi d'une élégante aquaralle de Foulquier sur une garde.