Ventes en ligne - Lot 312

[Picasso]

ORS, Eugenio d'

Pablo Picasso. Traduction de Francisco Amunategui.

Paris, Chroniques du Jour (G. di San Lazzaro), (1930)

Enchère de départ: € 40

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

In-4°.

Demi-basane rouge, plats de papier ornementé, dos à nerfs, t. jaune, couv. cons. (couv. lég. déchirée, dos passé et frotté).

Édition originale de la traduction française ill. d’un portrait de Picasso d’après une photogr. de Man Ray sur la couv., de nombreuses reprod. d’œuvres de l’artiste en n./bl. dont 48 à pleine page et de 4 beaux pochoirs en couleurs à pleine page. Tirage à 1250 ex. num. , 1/550 en français (+ 650 en anglais et 50 de tête répartis entre les 2 éditions, n° 467). 5e vol. de la collection "XXe siècle".

Lot 312

ORS, Eugenio d'