Online auction - Lot 312
[Picasso]
Pablo Picasso. Traduction de Francisco Amunategui.
Paris, Chroniques du Jour (G. di San Lazzaro), (1930)
Starting bid: €
40
€ 80 / 100
Bidding via DrouotLot description
In-4°.
Demi-basane rouge, plats de papier ornementé, dos à nerfs, t. jaune, couv. cons. (couv. lég. déchirée, dos passé et frotté).
Édition originale de la traduction française ill. d’un portrait de Picasso d’après une photogr. de Man Ray sur la couv., de nombreuses reprod. d’œuvres de l’artiste en n./bl. dont 48 à pleine page et de 4 beaux pochoirs en couleurs à pleine page. Tirage à 1250 ex. num. , 1/550 en français (+ 650 en anglais et 50 de tête répartis entre les 2 éditions, n° 467). 5e vol. de la collection "XXe siècle".