Ventes live - Lot 1007
[Belgium - Brussels]
Vue du palais des États-Généraux/ à Bruxelles.
Bruxelles, J.L. Van Bever, [c.1825]
Prix de marteau: €
450
€ 500 / 800
Aquatinte, rehaussé à l'aquarelle, c. 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche : "dessiné par C. Janssens", en bas au milieu : "Figures par Madou", en bas à droite : "Gravé par Gibele" (qqs rouss., lég. brunie, déchirure sans manque dans la marge sup.).
Sous cadre en bois.
L'ancien Palais souverain de Brabant devint le Palais des États-Généraux en 1817 lors de l'occupation hollandaise, et en 1830, le Palais de la Nation indépendante. Situé face au Parc de Bruxelles, il abrite actuellement le Sénat.