Live auction - Lot 1007

[Belgium - Brussels]

MADOU, Jean-Baptiste; GIBÈLE, Johann Nepomuk. JANSSENS, C. (d'après)

Vue du palais des États-Généraux/ à Bruxelles.

Bruxelles, J.L. Van Bever, [c.1825]

Hammer price: € 450

€ 500 / 800

Aquatinte, rehaussé à l'aquarelle, c. 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche : "dessiné par C. Janssens", en bas au milieu : "Figures par Madou", en bas à droite : "Gravé par Gibele" (qqs rouss., lég. brunie, déchirure sans manque dans la marge sup.).

Sous cadre en bois.

L'ancien Palais souverain de Brabant devint le Palais des États-Généraux en 1817 lors de l'occupation hollandaise, et en 1830, le Palais de la Nation indépendante. Situé face au Parc de Bruxelles, il abrite actuellement le Sénat.

Lot 1007