Ventes live - Lot 150

MADOU, Jean-Baptiste

Physionomie de la société en Europe, depuis le 14e siècle jusqu'à nos jours. Quatorze tableaux, par Madou.

Bruxelles, De Wasme-Pletinckx; Paris, Aubert; Rotterdam, Van Oosterzee, [1835-1837]

€ 120 / 180

Gr. in-folio oblong (rouss. épargnant généralement le chine, et principalement sur les ff. de texte rognés au bord inf.).

Demi-veau naturel à coins de l'époque (coins lég. émoussés, coupes lég. abîmées), dos orné doré à 6 nerfs (mors & coiffes frottés). Bon ex.

Premier tirage et exemplaire de luxe. Album dédié à S.M. la Reine des Belges Louise-Marie, complet des 3 pp. de préface par Collin de Plancy et des 16 planches lithogr. non numérotées: titre, frontisp. (portrait de la reine Louise-Marie entouré de 14 médaillons plus petits) et 14 jolies planches sur chine appliqué figurant des scènes historiques ou de genre de 1400 à 1836. Ces 15 pl. sont cernées d'importants cadres ornementés en sépia, tous différents, d'après Paul Lauters et L. Philastre (il existe des ex. dont les pl. sur blanc sont cernées d'un triple cadre fileté). ref. Van der Marck, p. 135-136. - N. Walsh, Madou lithographe, 100-103.

Lot 150

MADOU, Jean-Baptiste