Ventes live - Lot 151

MASEREEL, Frans

71 croquis.

S.d

€ 800 / 1.200

Techniques, formats et papiers divers; monogrammés, sauf un.

Montés par les coins sur 50 ff., dans un album, 23,8 x 18 cm, bradel basane brune, plats ornés à froid dans le style des reliures monastiques, plat sup. titré à froid "Frans Masereel/ 1889-1972", dos muet à 5 nerfs. Bonne condition.

Bel ensemble de croquis à la plume ou au pinceau, à l'encre de Chine ou à l'encre noire sauf 4 à l'encre bleue, certains rehaussés de gouache blanche. Sujets : femmes, souvent alanguies ou à la fenêtre, scènes de la vie quotidienne, couples, femmes et enfants, paysages, etc. Un dédicacé au crayon "Pour ma Laure" et signé "Frans". Rare et séduisant ensemble. Ref. Arto 2000, II, p. 114 : Blankenberghe 1889-Avignon 1972, peintre, dessinateur, graveur, illustrateur. Prov. Cachet "Collection R.-J. Vandevelde" (pas dans Lugt).

Lot 151

71 croquis.

MASEREEL, Frans