Ventes live - Lot 898

[Théâtre]

DUMAS, Alexandre

Henri III et sa cour ; drame historique en cinq actes et en prose [...].

Paris, Vezard et Cie (imp. Le Normant fils), 1829

€ 200 / 250

In-8° : 171 pp. (mouill. marg. aux premiers ff., salissure marg. au faux-titre, rouss. et piqûres plus prononcées au début).

Demi-basane bordeaux mod., plats de papier marbré, dos lisse fileté doré avec initiales dorées en queue, t. jaspée de brun (lég. frottements au dos). Ex. non rogné.

Édition originale peu commune, dédiée au baron Taylor, de ce drame représenté pour la première fois au Théâtre français le 11 février 1829.
Réf. Vicaire III:337.
Prov. Baron de Crassé (mention ms.). - "T.C." (super ex-libris).
Relié avec 5 autres éditions parisiennes dont 4 pièces de théâtre en éd. originale (qqs brunissures, rouss. éparses, qqs mouill.) : 1. La double allégresse, ou Les époux réunis ; comédie-patriotique [...]. Cailleau, 32 pp. Non rogné. Pièce de circonstance anonyme composée pour la naissance du dauphin Louis-Joseph. Réf. Conlon 81:242. - 2. Dumersan, Théophile ; Brazier, Nicolas - Les brioches à la mode, ou Le patissier anglais [...]. Quoy (imp. de Chassaignon), 1830. 46-[1] pp. Non rogné. Vaudeville créé à Paris, au Théâtre des Variétés, le 8 juin 1830. - 3. Scribe, Eugène (paroles) ; Halévy, Fromental (musique) - Guido et Ginevra ou La peste de Florence, opéra en cinq actes [...]. M. Schlesinger (imp. d'Ad. Éverat), 1838. 36 pp. (rogné un peu court avec qqs atteintes à la pagin. et au titre courant). La première eut lieu au théâtre de l'Académie royale de musique le 5 mars 1838. - 4. [Alfieri, Vittorio] - Myrrha, tragédie en cinq actes. [Morris et Cie, 1860]. (Incomplet du titre et du dernier f. de texte, rogné trop court avec atteintes min. au texte). - 5. Schlesinger, Maurice (éd.) - Nouveautés musicales [catalogue]. M. Schlesinger, imp. de Bourgogne et Martinet, [c. 1837]. 32-8 (dépl.) pp. (rogné court avec qqs atteintes à la pagin.). Catalogue peu commun de partitions, revues musicales, etc.

Lot 898

DUMAS, Alexandre