Ventes live - Lot 897
[Surréalisme]
Le Ciel bleu. Hebdomadaire littéraire pour tous.
Prix de marteau: €
150
€ 100 / 150
9 bifolios in-4° (pliés, 2 num. sur papier bleu, lég. brunis, mouill. marg. au n° 5).
Complet en 9 livraisons. Direction : Rose Capel; comité de rédaction : Paul Colinet, Christian Dotremont, Marcel Mariën; participations (récits, poèmes, essais) de Marcel Lecomte, Irène Hamoir, André Breton, Scutenaire, Marcel Béalu, les Piqueray, André Souris...; ill. de Robert Willems, Anne Desmet ou P. Sanders.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 341 sq. - Manque à Schwilden.