Ventes live - Lot 902
Kato. Poèmes accompagnés de 10 estampes gravées sur bois par Pierre-Eugène Vibert.
Genève, W. Kundig, 1918
Prix de marteau: €
300
€ 100 / 150
In-f°.
En ff., couv. sup. cons. Sous emboît. en papier marbré d'éd.
Édition en partie originale (pour 3 poèmes), illustrée de 10 "estampes" en 2 tons sous serpentes légendées, et d'ornements clichés en bistre in texto; vignette au portrait de Verhaeren sur la couv., répétée sur le titre. Tirage à 193 ex. num., un des 20 sur japon ancien avec un état des bois sur Arches (n° 23, signé par l'artiste et l'éditeur).
Réf. Grisay, p. 131.