Ventes live - Lot 1315

[Binding - France]

6 vol., la plupart dépareillés, reliés aux armes de membres de la famille (et de la maîtresse) du roi Louis XV de France.

Paris, 18e-19e s

Prix de marteau: € 900

€ 200 / 300

In-12 pour la plupart (1 vol. in-8°), n.c. (bon état, sauf mentions).

Maroquin et veau (1 vol. en demi-rel.) de l'ép., plats aux armes. Bonne condition générale (sauf mentions).

1. Tablettes historiques, généalogiques et chronologiques. Le Gras, Langlois, Vve Lamesle, 1749. T. II (sur 4), in-24 (épidermure avec atteinte min. au super ex-libris, mors part. fendus). Prov. Marquise de Pompadour (1721-1764), maîtresse en titre de Louis XV (Olivier 2399 : variante en réduction du fer n° 5). L'ex. décrit au "Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour" (P., 1765, n° 2427) est en 3 vol. (1748-1749). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris). - Traces d'un ex-libris plus ancien. - 2. Mercure de France, dédié au Roy. Juin 1727. Second volume. Vve Cavelier et fils, N. Pissot, 1727. Prov. Marie Leszczyńska (1703-1768), reine de France, épouse de Louis XV (Olivier 2507:4). - Monogramme "LAR" (cachet au titre). - 3. Les soliloques, les méditations, et le Manuel de S. Augustin. Traduction nouvelle [...]. J. Desaint, 1745. (Qqs ff. brunis, armoiries lég. frottées au plat sup., manque de cuir restauré à un coin). Trad. de 3 ouvrages faussement attribués à saint Augustin, probablement composés au XVe s. par des augustiniens italiens, suivie de "Le livre de S. Augustin De l'esprit et de la lettre, traduit en françois [...] par M. Du Bois [...]", avec page de titre (à l'adresse de P.G. Le Mercier) et pagin. propres. Réf. Barbier IV:517. - BnF. Prov. Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), épouse du dauphin Louis, fils de Louis XV, mère des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X (Olivier 2526:2). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand). - 4. Metastasio, Pietro - Poesie [...]. G.C. Molini, 1783. T. XI (sur 12), in-8° (mouill. marg. aux 1ers et derniers ff.). Prov. Louis XVI (1754-1789), roi de France (variante en réduction d'un fer attribué à Louis XV : Olivier 2495:12, aussi utilisé plus tard par Charles X : ibid. 2498;1). - "Alexander" (mention ms. au titre). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand). - 5. Soumet, Alexandre - L'incrédulité, poëme [...]. Troisième édition. L.G. Michaud, 1814. Ill. d'un front. par Baquoy. Prov. Louis XVIII (1755-1824), roi de France (Olivier 2497:3). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand). - 6. Nougaret, Pierre-Jean-Baptiste - Beautés et merveilles du christianisme [...]. P. Le Prieur, 1820. T. II (sur 2) (rouss., qqs griffonnages, rel. us.). Ill. de 3 pl. Prov. Marie-Thérèse-Charlotte (1778-1851), dite Madame Royale, fille de Louis XVI et Marie-Antoinette, duchesse d'Angoulême, dauphine de France (cp. Olivier 2533 : variante non reproduite avec deux écus accolés surmontés de l'inscription "Pension de S.A.R. M.e la dauphine").
Joint : Continuation des mémoires de littérature et d'histoire [...]. P., Simart, 1728. 2 parties (sur 22) (papier jauni, mouill. à 1 vol.). Partie 1 des tomes V et VI. Prov. Louis-Joseph de Bourbon-Condé (1736-1818), prince de Condé (Olivier 2635 : variante du fer n° 13). (8 vol.)

Lot 1315