Ventes live - Lot 833
La tête contre les murs. Gravures sur cuivre de Robert Fonta.
Paris, Éd. Éliane Norberg, (1951)
Prix de marteau: €
120
€ 150 / 200
Gr. in-4°.
Demi-oasis vert à coins signé Y. Vandyck, plats de papier marbré, dos à nerfs, caissons filetés et ornementés dorés, t. dorée, couv. et dos cons. Très bon ex.
Édition définitive corrigée par l'auteur et ill. de 54 pointes-sèches, impr. en taille douce par Paul Haasen : 1 front., 20 pleines pages, 32 bandeaux et 11 culs-de-lampe. Tirage à 180 ex. num. + 22 h.c., tous sur grand vélin d'Arches à la forme (n° 67).