Ventes live - Lot 832

BANVILLE, Théodore de

Esquisses parisiennes. Scènes de la vie.

Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859

€ 100 / 150

In-12 (lég. rouss. passim).

Demi-chagrin cerise à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet à froid, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale ornée d'une vignette de titre signée Feyen, 5 bandeaux, 4 culs-de-lampe et 5 lettrines. Enrichi d'une lettre aut. s. de l'auteur à un poète (non identifié) auquel il vouait une grande admiration : "J'admire profondément, j'ai suivi avec une vive et fraternelle sympathie l'oeuvre si courageuse que vous avez religieusement entreprise et menée à bonne fin avec tant d'honneur!".
Réf. Oberlé 165.
Joint : Les types de Paris. Dessins de Jean-François Raffaëlli. Texte par Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Émile Zola [et al.]. (Paris, Éd. du Figaro, Plon, Nourrit et Cie, 1889). In-4° (renforts aux 2e et 18e titres de partie). Demi-chagrin bleu nuit à coins, couv. ill. cons. (coiffe sup. déchirée, coins émoussés, ombres blanches). 17 h.-t., 8 pleines pp. et nombreux in-texte en noir ou rehaussés. Ex. du tirage non num. sur vélin d'éd. Réf. Vicaire VII:908. - Monod 10785. Prov. "MO" (chiffre doré au dos). (2 vol.)

Lot 832

BANVILLE, Théodore de