Ventes live - Lot 876
Le carillonneur.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1897
Prix de marteau: €
1.800
€ 1.000 / 1.500
In-8°.
Maroquin janséniste taupe signé Creuzevault, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, doublures de tabis gris cerné d'un large cadre avec fleurs et feuilles mosaïquées en maroq. rose et vert, clochettes dorées et double filet doré, gardes de même tabis, doubles gardes de papier décoré, t. dorée, couv. et dos cons. (dos insolé). Sous étui bordé.
Édition originale de ce superbe roman où l'auteur montre son opposition au projet du port de Zeebrugge, craignant la destruction du patrimoine médiéval de la ville de Bruges. Tirage à 18 ex. num. Un des 3 de tête sur papier du Japon (n° 3).
Réf. Grisay, p. 85.
Prov. Baron Jean de Brouwer (cachet sec armorié).