Ventes live - Lot 877

Avec envoi à Félicien Rops

RODENBACH, Georges

Du silence. Poésies.

Paris, Alphonse Lemerre, 1888

Prix de marteau: € 950

€ 400 / 500

In-16°.

Demi-maroquin bleu indigo à coins signé Tchékéroul, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé. Très bel ex.

Édition originale. Avec envoi aut. s. : "à Félicien Rops, au grand artiste. Amicalement". Enrichi d'une lettre aut. s. (2 pp. in-16) adressée à l'auteur d'un livre de portraits et critiques littéraires "si aigu, si imprévu, si personnel", d'une "ironie puissante, c'est presque une ironie épique, une ironie de rêve aussi, par le moëlleux et le clair-obscur du style". Il poursuit l'éloge en affirmant que "c'est donc un grand plaisir d'art que vous m'avez donné [...]".
Réf. Grisay, p. 85.
Prov. Félicien Rops (envoi). - Gustave J. Nellens (1907-1971), juriste, découvreur de talents et ami des artistes, propriétaire du casino de Knokke qu'il fit peindre de fresques par Magritte (ex-libris).

Lot 877

Avec envoi à Félicien Rops

Du silence. Poésies.

RODENBACH, Georges