Ventes live - Lot 880

RODENBACH, Georges

3 éditions originales.

Prix de marteau: € 80

€ 100 / 150

In-8°.

1. L'art en exil. Paris, Librairie Moderne, 1889. Demi-chagrin vert de l'ép., couv. cons. (dos lég. passé, pet. us.). - 2. La Belgique. 1830-1880. Poème historique. Bruxelles, (Office de Publicité, A.N. Lebègue et Cie), 1880. Br. (titre détaché, part. débr.). Avec envoi aut. s. - 3. En exil. Paris, La Renaissance du Livre, (1910). (Bruni, qqs piqûres). Br., couv. ill. (manque dans le coin sup. droit). Réédition populaire de "L'art en exil".
Réf. Grisay, pp. 85-86.

Lot 880

3 éditions originales.

RODENBACH, Georges