Ventes live - Lot 856

[Liturgy]

Office de l'Église, noté pour les festes et dimanches, à l'usage des laïcs ; considérablement augmenté. Par ordre de monseigneur l'archevêque.

Paris, Libraires associés, 1778

Prix de marteau: € 350

€ 200 / 250

7 tomes en 9 vol. in-12 ; 83 h.-t. (texte n.c., papier +/- bruni, qqs piqûres et rouss. tout au long).

Maroquin rouge à long grain début XIXe s., roul. grecque dorée cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés, roul. dorée sur les chasses, gardes de tabis bleu ciel, tr. dorées (pet. frottements, épidermures à qqs dos, trou de ver à un dos). Bel ex.

Édition ornée de 83 gravures par Tardieu : 9 frontispices (le même pour chaque vol.) d'après Champagne et 74 scènes bibliques et portraits de saints (qqs-uns répétés), dont 4 sur papier bleu. Prières et cantiques en latin sur deux col., avec de nombreuses notations musicales, instructions en français. Enrichi de nombreux textes additionnels, reliés tout au long, qqs-uns collés au verso blanc de hors-texte : prières pour l'Empereur (avec le mot "Imperator" biffé et remplacé par "Rex", à la plume ou par un papillon ms.), cantiques avec partitions dont 3 manuscrits (1. "Le samedi saint à matines", [3] pp. sur papier bleu au t. III ; 2. "Prose des S. Pierre et S. Paul", 18 pp. au t. 5 ; 3. "Hymnes [...]", [23] pp. au t. 5bis).
Prov. Jean-Louis Borde (ex-libris), peut-être le vicaire de Saint-Séverin (mort vers 1823), au temps de Jean-Claude Leblanc de Beaulieu, curé de cette paroisse puis évêque de Soissons. Réf. L'ami de la religion et du roi : journal ecclésiastique, politique et littéraire, t. 34, 1823, p. 153. - Pisani, P. - L'Église de Paris et la Révolution. P., 1909, p. 399.

Lot 856