Ventes live - Lot 855

[Liturgy - Tournai]

Rituale ad usum dioecesis Tornacensis, Joannis Ernesti, felicis recordationis episcopi Tornacensis iussu olim concinnatum. Nunc vero reverendissimi in Christo Patris D.D. Guilielmi Florentini, eiusdem dioecesis episcopi auctoritate et studio illustratum et recognitum

Lille, L. Daniel; Tournai, R. Varlé, 1784

Prix de marteau: € 90

€ 100 / 150

In-4° : [22-2 bl.]-501-[5] pp. (jauni, rouss. et mouill. claires marg.).

Demi-cuir marbré de l'ép., dos fleuronné doré (lég. frotté, déf. aux coiffes).

Édition originale de ce livre liturgique publié par R. D. Vanhaesendonck, chanoine de Tournai. Contient un calendrier des fêtes et les textes des différents rites : eucharistie, baptême, mariage, confession, exorcisme, etc. Ill. d'une gravure sur bois sur le titre, d'un front. gravé par Delecourt à Tournai, et de nombreuses partitions de musique dans le texte.
Réf. Desmazières 2043. - Unicat.
Joint : Jansenius, Cornelius - Concordia evangelica in qua, praeterquam quod suo loco ponuntur quae evangelistae non servato recesent ordine, etiam nullius verbum aliquod omittitur [...]. Anvers, Ameet Tavernier pour Jean Bellère, 1558. In-12. Veau de l'ép., plats cernés d'un triple filet à froid (frotté, coiffes manq.). Ref. USTC 404292. - BT 6058. Prov. Cathédrale de Tournai (ex-libris, 18e s.). (2 vol.)

Lot 855