Ventes live - Lot 897

[Philosophy - Religion]

NECKER, Jacques

De l'importance des opinions religieuses.

Londres et se trouve à Paris, Hôtel de Thou, 1788

Prix de marteau: € 180

€ 200 / 300

In-8° : [4]-544 pp.

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet et fleuron d'angle dorés, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir vert, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. dorées (mors frottés, dos lég. passé).

Édition originale sur papier vélin (i.e. grand papier ?), ill. d'un portrait-front. non signé sur vergé figurant Necker de profil dr. écrivant son "Compte rendu au Roi". Il a paru la même année, avec même collation, une édition à Londres & Lyon, chez G. Regnault, dont le portrait-front., gr. par de Launay d'après Duplessi, montre Necker de 3/4 g. Dans cet ouvr. paru un an avant la Révolution française, Necker établit des liens entre religion et souveraineté, philosophie et morale tout en dénonçant les inégalités sociales et en prônant la tolérance. C'est donc un tournant dans les écrits de Necker, jusqu'ici centrés sur l'économie et la politique. Enrichi d'un envoi signé par Necker, découpé dans une feuille de pap. vergé et collé sur la garde blanche.
Réf. Goldsmith 13751. - Einaudi 4091 et 4098.
Prov. "Ô Sullivan", i.e. comte Alphonse O'Sullivan de Grass de Séovaud (1798-1866), diplomate belge (ex-libris armorié). - Henri Bonnasse (ex-libris).

Lot 897

NECKER, Jacques