Ventes live - Lot 896
[Philosophy - Materialism]
Système de la nature ou des Loix du monde physique & du monde moral. [...] Nouvelle édition.
Londres, 1793
Prix de marteau: €
280
€ 150 / 250
2 parties en 1 vol., in-8° : vii-[1]-304, 374-[2] pp. (bruniss., qqs taches).
Demi-basane brun à coins de l'ép. (dos détaché avec pertes).
Sous le nom de Mirabaud, mort en 1760, le baron d'Holbach (1723-1789) publia en 1770 cet ouvrage, le plus important de sa production, qui dès sa parution fut condamé à être brûlé par le parlement de Paris par le décret du 18 août 1770, texte repris intégralement aux pp. 343-374 du tome II. Rare.
Réf. Vercruysse 1793:A1.
Joint : Proudhon, Pierre-Joseph - Idées révolutionnaires avec une préface par Alfred Darimon. Paris, Garnier frères, 1849. Demi-chagrin vert (passé). Éd. originale. (2 vol.)