Ventes live - Lot 817
[Genealogy]
Monumens anciens essentiellement utiles à la France, aux provinces de Hainaut, Flandre, Brabant, Namur, Artois, Liège, Hollande, Zélande, Frise, Cologne, et autres pays limitrophes de l'Empire [...]. [- Table générale des noms de familles, villes, villages, terres, d'autres noms del ois, chartres, etc. [...]].
Paris [- Lille,- Bruxelles], Saillant [- L. Danel,- Weissenbruch], 1782-1806
€ 300 / 400
4 vol. in-f° : [6]-cccclxi, [2]-cccclxiii/mlxix, [2]-xlvi-[2]-414 C. (408), [4]-144-1/8-[2]-5/16 [=14] pp. (erreurs de pagination au vol. III; qqs pet. rousseurs, déch. sans manque à la vue de Trazegnies, une déch. renforcée à la dernière pl. du vol. III).
Maroquin rouge 19e s. à coins, plats de papier marbré cernés d'un triple filet doré, dos ornés dorés à nerfs perlés dorés cernés d'un double filet à froid se prolongeant sur les plats et se terminant par un pet. fleuron, t. dorées (qqs us.).
Édition originale de cette importante publication donnée en livraisons durant 34 ans, ce qui explique la rareté des exemplaires complets. Notre ex. contient la partie en 414 pp. au 3e vol. (y compris les pp. 411B/414C) mais il est incomplet des 144 pp. de table au 2e vol. Illustré de 12 hors-texte, de quelques in texto ou pleines pages; et avec 20 tableaux généalogiques. Contient au vol. IV un "Essai diplomatique sur le Brabant [...]".
Réf. Saffroy 24041 (mentionne 2 pl. et 13 tableaux généal. hors texte pour un ex. complet). - De Ghellinck 885, 1179 et 1274 (éd. 1782-1816). - Brunet V:47. - Biogr. nat. VII:598.
Lot 817
SAINT-GENOIS, comte Joseph de