Ventes live - Lot 816

[Genealogy]

LE BLOND, Laurent

Quartiers généalogiques des illustres et nobles familles d’Espagne, d’Allemagne, d’Italie, de France, de Bourgogne, de Lorraine et des XVII Provinces. Avec leurs qualités, titres &c. Nouvelle édition, augmentée d’un grand nombre d’additions et de corrections.

Bruxelles, J. Ermens, [après 1788]

Prix de marteau: € 340

€ 250 / 300

2 tomes à pagination continue en 1 vol. in-8° : [2]-[4]-iv-1/224, [2]-225/372-[12] pp. (bruni, qqs mouill. marg.).

Veau olive du XIXe s., plats aux armes cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré, pièce de titre de maroquin brun, large dentelle int., t. dorée. Sous étui. Bel ex., en partie non coupé.

Réédition (éd. orig. : Brux., 1721). Le catalogue d'éditeur (4 pp. au début) mentionne des ouvrages dont le plus récent est daté 1788. Contient des quartiers de familles peu connues ou peu présentes dans les recueils habituels. Dans une reliure parfaitement exécutée, non signée, de Laurent Claessens.
Réf. Cp. de Ghellinck 1662, Saffroy II:23089-23090.
Prov. Amaury de Ghellinck d’Elseghem (super ex-libris). - Ex-libris mod.
Joint, mêmes éd. et prov. : [Ermens, Josse] - Recueil chronologique de tous les placards, édits, décrets [...] concernans les titres & marques d'honneur ou de noblesse, port d'armes, d'armoiries & autres distinctions, depuis l'année 1431 jusqu'au mois de mai 1785 [...]. 1785. 2 vol. in-16 ; 1 tab. dépl. h.t. (qqs mouill. au t. I, qqs soulignages et annot. au crayon noir). Demi-basane brune marbrée mod., monogramme "AGE" couronné doré au bas des dos. Bel ex., peu rogné. Seconde édition fort augm. (l'éd. orig. de 1780 donne une simple table en 20 pp.) de cet important recueil de sources législatives concernant le droit héraldique. Réf. De Ghellinck 289. - Saffroy I:7477. (3 vol.)

Lot 816

LE BLOND, Laurent