Ventes live - Lot 400

KURTH, Godefroid

Clovis.

Tours, Alfred Mame et fils, 1896

€ 100 / 150

Gr. in-4° (qqs rouss.).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos orné doré à nerfs, t. dorée (plats et coupes frottés, coins lég. émoussés).

Bel ex. de cette luxueuse éd. publiée pour le 1400e anniversaire du "baptême de Reims". 1er tirage des 8 h.-t. en héliogravure et nombr. grav. sur bois par F. Cormon, F. Flameng, Guillonnet, Luminais, A. Maignan, etc.
Prov. H.A. Warlet (ex-libris). - Librairie Gangloff, Mulhouse (cachet).
Joint, en reliure similaire : Commynes, Philippe de - Mémoires [...]. Nouvelle édition [...] par R. Chantelauze [...]. P., Firmin-Didot et Cie, 1881. In-4°. Int. très frais. Nombreuses ill. dont 1 front. et 3 h.-t. chromolith. (2 vol.)

Lot 400

Clovis.

KURTH, Godefroid