Ventes live - Lot 401

[Linguistics]

BERGIER, Nicolas; [PROUDHON, Pierre-Joseph]

Les élémens primitifs des langues, découverts par la comparaison des racines de l'hébreu avec celles du grec, du latin et du françois; ouvrage dans lequel on examine la manière dont les langues ont pu se former, et ce qu'elle peuvent avoir de commun [...]. Nouvelle édition, augmentée d'un Essai de grammaire générale, par l'imprimeur-éditeur.

Besançon, Lambert et Cie, 1837

€ 300 / 400

In-8° : vi-[2]-344 pp. (lég. rousseurs, claire mouill. marg. p. 305).

Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fil. doré (cuir frotté).

Seconde édition (éd. orig. : 1764) de cet ouvrage du chanoine de Notre-Dame de Paris Bergier (1718-1790). Avec un "Essai sur la grammaire" en édition originale publié anonymement par Proudhoun, alors imprimeur et associé de Lambert, et avec lequel le journaliste (1809-1865) fait son entrée dans la carrière des lettres.
Réf. Cioranescu 11333. - Caillet I:996 ("Très rare").
Relié avec : Schleicher, August - Les langues de l'Europe moderne. Traduit de l'allemand par Hermann Ewerbeeck [...]. Paris, Ladrange, Garnier frères, 1852. viii-324 pp. Édition originale de la traduction de cet ouvrage du linguiste allemand (1821-1868).

Lot 401