Ventes live - Lot 171

[Erotica]

BRANTÔME, Pierre de Bourdeille

La vie des dames galantes.

Paris, Javal & Bourdeaux, 1930-1931

Prix de marteau: € 140

€ 200 / 300

2 vol. in-4° (2e vol. non coupé avec min. rouss. aux 1ers ff.).

En ff., sous couv. rempl. Sous chemise et étui d'éd. Bon ensemble.

24 aquarelles d'Edmond Malassis dont 12 avec remarques, gravées par Thévenin et mises en coul. par Porcabeuf. Ornements typographiques dessinés par Alfio Prota. Tirage à 500 ex. Ex. h.c. sur vélin filigrané "Les dames galantes", accompagné d'une suite des compositions en coul. dont celles du 2e vol. avec remarques.
Réf. Monod 1883.

Lot 171

La vie des dames galantes.