Ventes live - Lot 172

[Erotica]

BRANTÔME, Pierre de Bourdeille

La vie des dames galantes. Illustrations de P.E. Bécat.

Paris, Éd. Athêna, "Athêna Bibliophile", 1948

Prix de marteau: € 80

€ 100 / 150

2 vol. in-8° (part. non coupés).

En ff., sous couv. ill. rempl. Sous chemise et emboîtage d'éd. (lég. usé).

Ill. de 26 h.-t. en coul. dont 2 front. et qqs culs-de-lampe. 1/1449 (sur 1500) sur Rives B.F.K. (n° 627).
Réf. Monod 1889.
Joint : Louÿs, Pierre - Les aventures du roi Pausole. Édition illustrée de dessins originaux de Carlègle. Paris, G. & R. Briffaut, "Le livre du Bibliophile", 1924. Gr. in-8° (qqs lég. décharges). Demi-chagrin à coins bleu raciné, dos à nerfs orné doré avec couronne mosaïquée rouge, t. dorée (dos lég. passé), couv. ill. et dos cons. (couv. brunie). Ill. de 87 bois en coul. dont 1 front., 1 h.-t., 38 in-texte, 40 culs-de-lampe, 6 bandeaux et 1 vignette de titre. 1/925 (sur 1000) sur vergé Van Gelder zonen (n° 83). Réf. Monod 7369. (3 vol.)

Lot 172