Ventes live - Lot 298

[Music - Opera]

GRÉTRY, André-Ernest-Modeste

Céphale & Procris, ballet héroïque en trois actes. Paroles de Marmontel. Représenté par l'Académie royale de musique à Paris le 2 mai 1775 & à Versailles en 1773. Reconstitué et réduit pour piano et chant par F.A. Gevaert [...].

Paris, Th. Michaelis, [1882]

Prix de marteau: € 275

€ 250 / 350

Gr. in-8° : 2 front.-11-[5]-342 pp.

Maroquin aubergine de l'ép. signé Dupré, plats aux armes de la Belgique cernés d'un double encadrement de filets dorés avec couronne royale dans les coins, dos à nerfs orné d'une couronne royale répétée dorée, doublures de tabis moiré violet encadrées d'une dentelle dorée, gardes de même tabis, tr. dorées (dos lég. passé). Sous étui bordé (épidermures).

Édition peu commune avec partition entièrement lithographiée, paroles et musique, ornée de 2 titres-front. lithogr. par B. Delaroche, dont le premier est orné du portrait de Grétry. La partition, adaptée pour piano et chant par le compositeur belge François-Augustin Gevaert (1828-1908), maître de chapelle du roi des Belges et directeur du Conservatoire de Bruxelles, est précédée d'une introduction par Victor Wilder (1835-1892), avec une réimpression du titre original publié en 1775 et du f. de dédic. à Montmorency, chevalier de Luxembourg. Luxueuse reliure de l'atelier parisien Dupré, successeur d'Andrieux, actif entre 1870 et la fin du XIXe s.
réf. Fétis IV:109 (éd. orig.). - CCFr (4 ex. : BnF). - Pas dans UniCat. - Fléty 64.
Prov. Probable ex. de présentation destiné au roi des Belges (super ex-libris). - [Goffinet].

Lot 298

GRÉTRY, André-Ernest-Modeste