Ventes live - Lot 837
Les caractères de Théophraste. Avec Les caractères ou Les moeurs de ce siècle, par M. de La Bruyère. Nouvelle édition augmentée de la Défense de M. de La Bruyère [...] par M. Coste [...].
Amsterdam, F. Changuion, 1733-1741
€ 100 / 150
2 vol. in-12 : [8]-48-487, [4]-580 pp. (qqs mouill. claires).
Demi-veau raciné du XIXe s., plats de papier peigne, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison citron et vert foncé, tr. rouges (pet. fentes à un mors). Bel ex.
Ex. hybride formé du tome I de l'éd. de 1733 et du second tome de la réimpression de 1741 (même collation) à la même adresse, qui reproduisent l'édition donnée par Pierre Coste (1668-1747) sur la dernière originale de 1696, avec son "Avertissement", sa défense et la "Clef des Caractères de La Bruyère", ainsi que le discours présenté par l'auteur lors de sa réception à l'Académie française. Titres en rouge et noir.
Réf. STCN 31407239X (t. I), 397119933 (t. II). - Cp. Tchemerzine-Scheler III:813, Brunet III:721.
Prov. Vincent Le Moine (mention ms. au titre du t. I). - Cachets de bibliothèque. - Ex-libris mod.